解方程组﹛3y+2x=23;2y+3x=22

landywsky 1年前 已收到2个回答 举报

yidaochan 春芽


3y+2x=23
2y+3x=22
6y+4x=46
6y+9y=66
5y=20
y=4
x=(23-2*4)÷3=5
x=5
y=4


5

**不幸者 幼苗


3y+2x=23 ①
2y+3x=22 ②
①×2,②×3,得
6y+4x=46 ③
6y+9x=66 ④
④-③,得
5x=20
x=4
将x=4代入①中,得
y=5
∴原方程组的解为
x=4
y=5


0