设a>0,b>0,试比较√(a^3+b^3)与√(a^2+b^2)的大小

不稳定元素 1年前 已收到1个回答 举报

tdonnat 幼苗


设x=(√(a^3+b^3))^6-()√(a^2+b^2)^6 =(a^3+b^3)^2-(a^2+b^2)^3 =a^6+2a^3b^3+b^6-(a^6+3a^4b^2+3a^2b^4+b^6) =2a^3b^3-3(a^4b^2+a^2b^4) 因为a^2+b^2>=2ab 所以a^4b^2+a^2b^4>=2a^3b^3 a>0,b>0 3(a^4b^2+a^2b^4)>=3*2a^3b^3>=2a^3b^3 x


3