急:除数是6,被除数、除数、商的和是90,被除数是多少?

急:除数是6,被除数、除数、商的和是90,被除数是多少?
才学除法,可有其他简单的方法,不用求X的方法?
沉默鱼 1年前 已收到2个回答 举报

蒸气冰 幼苗


90-6=84(被除数加商等于84)
1+1/6(六分之一)=7/6 (商是被除数的六分之一)
84÷7/6(六分之七)=72


4

juanyang001 幼苗


设被除数是x,除数是6,被除数、除数、商的和是90,则x+6+x/6=90,可以求的x=72。


2