7x+4y=23x−6y=24.

心路漫漫 1年前 已收到1个回答 举报

ipsu359 幼苗


解题思路:将方程组①×3,②×2相加消元,求得x的值,然后,将x的值代入,即可求得y值.

方程组

7x+4y=2…①
3x−6y=24…②,
①×3,②×2得:

21x+12y=6
6x−12y=48,
两式相加得,27x=54,
x=2,
把x=2代入①式得,7×2+4y=2,
4y=-12,
y=-3,
所以原方程组的解为

x=3
y=2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查的是二元一次方程组的解法,解题关键是给二元一次方程变形、消元来求得二元一次方程组的解.


5