母亲今年49岁,儿子今年16岁,几年前母亲的年龄比儿子年龄大3倍?

缘之殿 1年前 已收到3个回答 举报

紫色萱草 春芽


设x年前母亲的年龄比儿子年龄大3倍
49-x=(3+1)*(16-x)
49-x=64-4x
3x=15
x=5
答:5年前母亲的年龄比儿子年龄大3倍


9

dyxxcxw 幼苗


(49-16)÷2=


0

左手写的情书 幼苗


49-x=(3+1)*(16-x)
49-x=64-4x
3x=15
x=5


0