求镜头的焦距与视角的换算公式焦距越长的镜头视角越窄,反之焦距越短的镜头则视角越大,它们之间的换算关系是什么呢?,以DX格

求镜头的焦距与视角的换算公式
焦距越长的镜头视角越窄,反之焦距越短的镜头则视角越大,它们之间的换算关系是什么呢?,以DX格式的未例.
河畔孩童 1年前 已收到1个回答 举报

百合如今 春芽


焦距计算公式:
f=v× D/V---(1) f=h× D/H---(2)
f:镜头的焦距长度
V:拍摄对象的纵向尺寸
H:拍摄对象的横向尺寸
D:镜头至拍摄对象之间的距离


10