7分之x=x分之0.2

易湘月 1年前 已收到2个回答 举报

男人mm2 幼苗


7分之x=x分之0.2
x/7=0.2/x
则7*0.2=x^2
x=正负根号1.4

1年前 追问

6

易湘月 举报

小学的题你给我整出这么多坑爹的符号干什么

举报 男人mm2

.。。。 应该是你的老师坑,没学这些,出这个题给你,坑你吗? 你应该质问你的老师。 我可不知道你学还是没学。

易湘月 举报

额对不起。。。。。能给我讲一下则7*0.2=x^2 x=正负根号1.4这两句的意思吗

举报 男人mm2

x/7=0.2/x 两边同乘以7x 则左边为 x的平方 右边为 1.4 x^2=1.4 求x就是求1.4的平方根 x=±√1.4 当然你也可以把1.4化为分数=7/5 则±√1.4=±√35/5 念做正负五分之根号35

马元元 精英


两边乘7x
x²=7/5
x=±√35/5


1