x的平方减去3x加1等于0 求2x的平方减去6x加3

ss001 1年前 已收到2个回答 举报

lszm8787 幼苗


x的平方减去3x加1等于0 求2x的平方减去6x加3
x²-3x+1=0
两边同乘以2得:
2x²-6x+2=0
两侧同加上1得:
2x²-6x+3=1
所以:
2x²-6x+3=1


7

华雅0 幼苗


【已知】x^2-3x+1=0
【2x^2-6x+3】
=2*(x^2-3x+1)+1
=2*0+1
=1


2