请各位数学好的哥哥姐姐帮忙写几道数学题吧!!在线等!!急

请各位数学好的哥哥姐姐帮忙写几道数学题吧!!在线等!!急
李红与张明进行计算机的文字录入,已知李红比张明每小时少录入200个字,李红录入100000个字与张明录入11000个字所需的时间相同。问李红、张明每小时各录入多少个字?
同学们在计算机课上学打字,李华比王妍每分钟多录入20个字,李华打300个字与王妍打200个字的时间相同。问李华、王妍每分钟各录入多少个字?
甲、乙两个公司共同完成一项检测工作,12天可以完成。如果甲公司工作9天,乙公司工作12天,可以完成全部工作的80%,那么甲、乙公司单独完成这一工作各需多少天?
要写清楚过程和设
沁儿cxx 1年前 已收到2个回答 举报

qixiayin 幼苗


1解:
李红录入与张明录入的时间比为10:11
200/(1-10/11)=2200(个)张明每小时录入
2200-200=2000(个)李红每小时录入
2解:
李华与王妍的时间比为2:3
20/(1-2/3)=60(个)李华
60-20=40(个)王妍
3解
甲、乙两个公司共同完成一项检测工作,12天可以完成
则甲乙...


2

石心石心1 幼苗


1、设李红每小时录入X个字,则张明每小时录入X+200
个 字。
据题意得:1000000/X=1100000/X+200
X=2000
答:李红每小时录入2000个字,张明每小时各录入2200个
字。

2、设李华每分钟录入X个字,王妍每分钟录入X-20个字
...


0