一道高一数学题8求详解,要步骤.谢谢.

火星人玩xx地球人 1年前 已收到2个回答 举报

liusu2 幼苗


方程有解
即 -4sin²x+4cosx+1-a=0有解
即 a=-4sin²x+4cosx+1有解
即求函数y=-4sin²x+4cosx+1的值域
y=-4sin²x+4cosx+1
=4cos²x+4cosx-3
=4(cosx+1/2)²-4
∵ cosx∈[-1/2,1]
∴ cosx=-1/2时,有最小值-4
cosx=1时 ,有最大值5
即函数值域是[-4,5]
∴ a的范围是[-4,5]


8

life201 幼苗


f(x)=0,所以a=-4sin²x+4cosx+1
=-4(1-cos²x)+4cosx+1
=(2cosx+1)²-4
因为x∈[-π/4,2π/3],所以cosx∈[-1/2,1]
所以a∈[-4,5]


0