若关于x的分式方程2x+a/x-2=-1的解是正数

若关于x的分式方程2x+a/x-2=-1的解是正数
去分母,得2x+a=-x+2.化简,得3x=2-a,则x=(2a)/3.因为分式方程的解为正数,所以(2-a)/3>0.解得a<2.所以当a<2时,方程(2x+a)/(x-2)=-1的解是正数.【请说出每一步解法的依据】
sysh998 1年前 已收到1个回答 举报

sy嘟囔 幼苗


去分母,得2x+a=-x+2 .……等式性质 化简,得3x=2-a,则x=(2a)/3.……等式性质 因为分式方程的解为正数,所以(2-a)/3>0.解得a<2.……不等式性质


8