三角函数的转换cos23°cos68°+sin23°sin68°=cos(23°-68°)有这个公式吗,是怎么来的,

zgrlcy 1年前 已收到2个回答 举报

bqp126001 幼苗


根据三角函数中的角的和差公式:
Cos(A-B)=CosA*CosB+SinA*SinB
逆用之就有以下式子.
cos23°cos68°+sin23°sin68°=cos(23°-68°)
要证明之,用单位圆来证明,高中课本中就有.


2

**龙灯18 幼苗


有啊,这个是cos(A-B)=cosAcosB-sinAsinB


2