“24点”高手快进!1,4,8,10和2,3,7,8和5,5,7,10.这三组数字,分别怎么组,能组成“24点”?是不是

“24点”高手快进!
1,4,8,10和2,3,7,8和5,5,7,10.这三组数字,分别怎么组,能组成“24点”?
是不是所有1~10的扑克牌随便组,都可以组成“24点”?
月光洗狼 1年前 已收到5个回答 举报

demi618 幼苗


4!/(1的8次方的10次方).
嘿嘿...这是第一道
(8-2)*(7-3)...是第二道..
第三道是
(10/5)*(5+7)
学了高数以后,运用许多数学运算.可以把任何数组算成24.
我再补一下..
第一道4后面的叹号是阶乘.
指的是4!=4*3*2*1.这个我们初中是没学过的.不过你没说一定要在初中的知识嘛~
真是的..都搞朴素的,都在加减乘除上做文章...
人家又没说一定要加减乘除这些一二级运算啊?
就是三级的运算比如乘方和开方也可以的啊.


9

vergingnight 幼苗


(8-2)*(7-3)


2

江凌083 幼苗


(5+7)*(10/5)=24
(8-2)*(7-3)=24
不是随便把4个数字组在一起就可以的.


2

张怀中 幼苗


第一个1,4,8,10 无答案
第二个(2 + 7) ÷ 3 × 8或2 × (7 + 8 - 3)或
(3 - 7) × (2 - 8)或8 ÷ 3 ×(2 + 7)或8 ÷ (7 ÷ 3 - 2)
第三个 (5 + 7) ÷ 5 × 10或10 ÷ 5 ×(5 + 7)或(10 × (7 + 5)) ÷ 5
补充的那个问提的答案是,10以内并非所有的4个任意的...


1

pitalq 幼苗


不是所有4个都能组24的
这个题我也是只会第二个


0