若f(x)是奇函数,当x>0时,f(x)=x^2+sinx,求当x

苏醒7788 1年前 已收到3个回答 举报

月儿高高挂1 幼苗


x0
所以此时f(-x)适用f(x)=x²+sinx
所以f(-x)=(-x)²+sin(-x)=x²-sinx
奇函数f(x)=-f(-x)
所以x


2

红色就涨 幼苗


f(x)是奇函数 所以f(-x)=-f(x)
当x<0时,f(-x)=(-x)^2+sin(-x)
所以f(x)=-f(-x)=-x^2+sinx


2

猫粮119 幼苗


f(-x)=-f(x)=x^2+sin(-x)=x^2-sinx


1