关于x,y的多项式(a-2)x^2 (5 5b)xy-x 2y 7不含二次式,求a-2b的值.

瑚图 1年前 已收到1个回答 举报

月下花魂 幼苗


因为关于x,y的多项式(a-2)x^2 (5 5b)xy-x 2y 7不含二次式,
所以
a-2=0
5+5b=0
a=2,b=-1
所以
a-2b=2+2=4


7