理想气体恒温自由膨胀过程为:A)Q>0 ; B) △U

qqw12w 1年前 已收到4个回答 举报

忍夜冰凌 幼苗


选D,这个题目出的不错.
所谓自由膨胀就是向真空膨胀,不克服外力,自由膨胀过程不做功W=0.又知恒温膨胀,内能不变,△U=0(理想气体内能仅是温度的函数).故Q=0,这说明理想气体恒温自由膨胀就是绝热自由膨胀.题目改成绝热自由膨胀很多人就不会错了.
△H=△(U+pV)=△U+△(pV)=△U+△(nRT)=△U+nR△T=0.


9

Felixpan 幼苗


D Q=W+H 理想气体恒温自由膨胀过程温度不变,H=0 又与外界隔绝,对外界不做功 W=0 所以Q=0


2

里有座庙庙 幼苗


AC对。
由热力学第一定律△E=Q+W (Q是气体从外界吸收的热量,W是外界对气体做的功)
知 理想气体是恒温,内能不变,△E=0,而气体膨胀,所以是气体对外界做功,W<0,得Q>0


1

kabudo123 幼苗


△E=△U+W
因为恒温,△U=0,因为膨胀,气体对外做功,W<0,选C


1