若用20%的氢氧化钠配置成溶质质量分数为4%的氢氧化钠溶液100g,需加入水( )g.

kidd3166 1年前 已收到1个回答 举报

foliestudy 幼苗


80g
x*20%=100g*4% x=20g
100g-20g=80g


3