实验小学60%的学生是男生,新学期转来了258名学生后。男生增加了三分之一,女生正好翻了一倍,原来学校共有多少名学生?

实验小学60%的学生是男生,新学期转来了258名学生后。男生增加了三分之一,女生正好翻了一倍,原来学校共有多少名学生?
答对采纳
美奈子 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的羊羔 花朵


设原来男生有3x,女生有2x
则现在男生有4x,女生有4x
4x+4x-(3x+2x)=258
3x=258
解得,x=86
所以,学校原有
3×86+2×86=430(人)
求采纳哦!


10