X的三次方等于负27分之1

诗香 1年前 已收到2个回答 举报

阿绰 幼苗


x³=-1/27
移项,得
x³+1/27=0
即x³+(1/3)³=0
根据立方和公式,得
(x+⅓)(x²-⅓x+1/9)=0
∴x+⅓=0或x²-⅓x+1/9=0
∵x²-⅓x+1/9=(x-1/6)²+1/12>0
解得∴x=-⅓


6

2dacb25094 幼苗


x等于负三分之一


2