初二 数学 一元二次方程 请详细解答,谢谢! (10 15:19:15)

初二 数学 一元二次方程 请详细解答,谢谢! (10 15:19:15)
(1)截止2007年底,某城市自然保护区的覆盖率为4%,尚未达到国家A级标准,因此市政府决定加快绿化建设,力争到2009年底自然保护区的覆盖率达到8%以上,若要达到最低目标8%,则这个城市自然保护区的年平均增长率是多少(保留2个有效数字)?
(2)方程(x+1)(x+2)=6的解是
(3)某市计划经过2年时间,绿地面积增加44%,这2年平均每年绿地面积的增长率是(    )
(4)有一间长为20米,宽为15米的会议室,在它的中间铺yi8块地毯,地毯的面积是会议室面积的一半,若四周未铺地毯的每边的宽度相等,则每边的宽度为(   )
(最好有详细的内容)
 
妹妹咒着洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

widdiechen 幼苗


(1)设年平均增长率是X
4%(1+X)^2=8%
X=0.414
(2)X2+3X+2=6
X2+3X-4=0
(X-1)(X+4)=0
X=1,X=-4
(3)设年平均增长率是X (1+X)^2=1+44% X=0.2
(4)


4