4个足球和2个篮球是460元 两个足球和3个篮球是346元 足球和篮球

心灵相约669 1年前 已收到2个回答 举报

uu_ee 幼苗


4足+2篮=460元①
2足+3篮=346元②
②*2 4足+6篮= 692元③
③-① 4篮=232元 ∴篮=58元 足=86元
答:足球86元/个,篮球58元/个.


1

披星戴月的七七 幼苗


解题思路:由题得2个足球3个篮球为346元
所以4个足球6个篮球为692元
因为4个足球和2个篮球是460元
所以4个篮球232元
所以1个篮球58元
所以一个足球为(460-2*58)/4=86(元)
我是中学生,把小学的解题步骤忘了,所以没有你想要...


1