时针和分针在12点重合,以后当他们第一次再重合时大约是什么时刻?

时针和分针在12点重合,以后当他们第一次再重合时大约是什么时刻?
如题,)2.把一个竹竿垂直插到一个蓄水池的池底,浸湿的部分是1.2m,掉过头把另一端垂直查到池底,这样没有浸湿的部分比全场的一半还少0.4米,这根竹竿没有浸湿的部分长几米?3.9=3*3,16=4*4,这里,9、16叫做完全平方数,在前300个自然数中,去掉所有的完全平方数,剩下的自然数的和是多少?
kakaxi38 1年前 已收到1个回答 举报

一亩几ff 幼苗


1.分针一分钟走一个分钟格,时针一分钟走1/12个格,时钟一圈是60个一个分钟格,60/(1-1/12)=65又5/11(分钟)所以是1点5又5/11分.2.设竹竿长x米,因为湿浸了两次,所以湿浸的部分是2.4米(水池深1.2米),根据题目可得方程(x-2.4)+0.4=x/2,x=4,竹竿长4米.3.用最笨的方法,全部299(0也是自然数)以内的完全平方数列出来,加起来等于1135,1加到299等于44850,44850-1135=43715.


7