在一个面积是30平方厘米的正方形纸片中,画一个最大的圆.

在一个面积是30平方厘米的正方形纸片中,画一个最大的圆.
(1)圆的面积是多少平方厘米?
(2)纸的利用率是多少?
探路者2 1年前 已收到1个回答 举报

虫圭_虫圭 幼苗


解题思路:(1)正方形内最大的圆的直径等于这个正方形的边长,设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r厘米,根据正方形的面积是30平方厘米可得:2r×2r=30,整理可得:r2=7.5,把它代入到圆的面积公式中即可求出这个最大圆的面积.

(2)用最大圆的面积除以正方形纸片的面积可得纸的利用率.

(1)设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r厘米,
根据正方形的面积是30平方厘米可得:2r×2r=30,整理可得:r2=7.5,
所以圆的面积是:3.14×7.5=23.55(平方厘米).
答:圆的面积是23.55平方厘米.
(2)23.55÷30×100%=78.5%.
答:纸的利用率是78.5%.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;百分率应用题.

考点点评: 此题考查了正方形内最大圆的直径等于正方形的边长,此题关键是利用r2的值,等量代换求出圆的面积.


3