若随机事件A与B相互独立,P(A)=0.2,P(A+B)=0.8,则P(A-B)=?

将军大人来了 1年前 已收到4个回答 举报

深蓝79 春芽


P(AB)=P(A)*P(B)=0.2p(B)
P(A)=P(A-B)+P(AB)
P(A+B)=P(A-B)+P(B)
联立得0.05


3

andrew828 幼苗


0.4


2

稳过泰山 幼苗


因为二者为独立事件,所以P(AB)=0
P(A-B)=P(A)-P(AB)=P(A)=0.2
P(A-B)表示的意思是包含在A中,但不在B中,因此P(A-B)=P(A)-P(AB)


1

az585 幼苗


P(A+B)=P(A)+P(B)=0.8,又P(A)=0.2,得到P(B)=0.6
所以P(A-B)=P(A)-P(B)=0.2-0.6=-0.4


1