在平行四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,MN是过O点的直线,交BC于M,交AD于N,BM=2,AN=2.8.

在平行四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,MN是过O点的直线,交BC于M,交AD于N,BM=2,AN=2.8.,求BC和AD
softdream29 1年前 已收到2个回答 举报

简单爱120 幼苗


∵平行四边形ABCD
∴BO=DO,∠ADB=∠CBD,AD=BC
∵∠DON=∠BOM (对顶角相等)
∴△DON≌△BOM (ASA)
∴DN=BM
∵BM=2
∴DN=2
∵AD=AN+DN,AN=2.8
∴AD=2.8+2=4.8
∴BC=4.8


5

曹三公子 幼苗


O为ABCD的中心点,所以AN=CM,DN=BM
所以AD=BC=2+2.8=4.8


2