解方程2x2+2x=(2/x2+x)+3

wh_haibo 1年前 已收到2个回答 举报

三毛野兽 春芽


令x²+x=a
则2x²+2x=2a
所以2a=2/a+3
2a²-3a-2=0
(2a+1)(a-2)=0
a=-1/2,a=2
x²+x=-1/2
2x²+2x+1=0
判别式=-4


5

daian9na 幼苗


x是表示乘号还是什么


0