小英在期末考试时,语文、数学平均分是93分,语文、数学、英语平均分是95分,数学比语文多2分,小英语文、数学、英语在这次

小英在期末考试时,语文、数学平均分是93分,语文、数学、英语平均分是95分,数学比语文多2分,小英语文、数学、英语在这次考试中各得多少分?
high99 1年前 已收到1个回答 举报

wocuoleme 花朵


解题思路:根据“语文、数学、英语平均分是95分,”求出语文、数学、英语的总分,再根据“语文、数学平均分是93分,”求出语文、数学的总分,用语文、数学、英语的总分减去语文、数学的总分就是英语的得分,再利用和差公式求出数学与语文的得分.

英语的得分:95×3-93×2,
=285-186,
=99(分),
数学得分:(93×2+2)÷2,
=188÷2,
=94(分),
语文得分:93×2-94,
=186-94,
=92(分),
答:小英语文、数学、英语在这次考试中各得99分、94分、92分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是灵活利用平均数的意义与和差公式解决问题.


7