关于x的方程5x-2m=3x+2和x+1=2x+3有相同的解,求m的值

g002 1年前 已收到3个回答 举报

漠然的过客A 幼苗


x+1=2x+3
x=-2所以
-10-2m=-6+2
所以m=-3


4

xunyuan 幼苗


求出第二个方程的解x=-2
代入第一个方程即可得m=-3


0

就我俩 幼苗


5x-2m=3x+2 x+1=2x+3
2x = 2+2m ...


0