若关于x的多项式x px-8含有含有因式x+2,则实数p的值为,

dyo253438 1年前 已收到1个回答 举报

埋藏 幼苗


设另一个因式是A 则x-px-8=A(x+2) x=-2时,x+2=0 ∴右边=0 ∴左边=右边0 ∴当x=-2时 ∴x-px-8=4+2p-8=0 ∴p=2


1