最起码要有3步过程不要一个答案!不然没分!

最起码要有3步过程不要一个答案!不然没分!
(1)0.1x的平方+0.2x-1=0
(2)2根号3x=2x的平方-3
(3)x的平方-(1+3根号3)x+根号3-3=0
(4)9x的平方-12x+4=(3-2x)平方
(5)(x-1)的平方-5(x-1)+6=0
(6)求证:对任何实数x代数式-12x的平方-3x-5的值永远是负值
(7)已知关于x的方程(m+1)x的平方+(1-2x)m=2当m的值为几时,方程有实数根.
(8)若x的方程x的平方+2x+k=0没有实数根,试判断关于y的方程y的平方-(k-1)y+k的平方-1=0的跟的情况.
知道知道不知道 1年前 已收到3个回答 举报

听听_ 幼苗


(4)、9x的平方-12x+4=(3-2X)平方
9X平方-4X平方-12X+12X+4-9=0
5X平方-5=0
5(x平方-1)=0
x平方-1=0
(x+1)(x-1)=0
x=1或x=-1
(5)、x平方-2x+1-5x+5+6=0
x平方-7x+12=0
x=3或x=4
(6)、原式=-12(x平方+四分之一x)-5
=-12(x+1/2)平方-2
所以恒小于-2即恒小于0

1年前 追问

1

知道知道不知道 举报

大哥拜托你第三题也回答一下,然后这些分就是你的了!速度啊

tzpan 幼苗


第三题呀,求根公式呗,上呀,等到答案出来早就求出来了。


2

jingdong0810 幼苗


(1)0.1x^2+0.2x-1=0 x^2+2x-10=0 a=1,b=2 c=-10,△=b^2-4ac=1^2+4x1x10=44 X=-2±2^11/2
X=-1±^11
(2)2^3x=(2x)^2-3 4X^2-2^3x-3=0 a=4,b=-2^3 c=-3 ,△=b^2-4ac=4x3+4x4x3=60,x=2^3±2^15/8
X=^3±^15/4


0