1、(-4)*(-5)*0.25

1、(-4)*(-5)*0.25
2、 (1/3+1/4-1/6)*24
3、 (-2.1)*6.5*(-3/7)
4、 36/(1/2*1/3)的平方
5、 (3/4-7/8)除以(-7/8)
6、 -3/2*[(-2/3)的平方-2]
4、 36*(1/2*1/3)的平方
不好意思,说错了
有心空心菜 1年前 已收到4个回答 举报

紫郁 花朵


1、(-4)*(-5)*0.25
=(-4)*(-5)*(1/4)
=(-4*(1/4))*(-5)
=-1*(-5)
=5
2、 (1/3+1/4-1/6)*24
=(1/3)*24+(1/4)*24-(1/6)*24
=8+6-4
=10
3、 (-2.1)*6.5*(-3/7)
=(-2.1)*(-3/7)*6(1/2)
=0.9*(13/2)
=(9/10)*(13/2)
=117/20
4、 36/(1/2*1/3)的平方
=36/((1/6)^2)
=36/(1/36)
=36^2
=1296 ?
or=(36/(1/6))^2=(36*6)^2=1679616 ?
5、 (3/4-7/8)除以(-7/8)
=(3/4)/(-7/8)-(7/8)/(-7/8)
=(3/4)*(-8/7)+1
=(-6/7)+1
=1/7
6、 -3/2*[(-2/3)的平方-2]
=(-3/2)((-2/3))^2-2(-3/2)
=(-3/2)(-2/3)(-2/3)+3
=1*(-2/3)+3
=7/3


9

liqiao888 幼苗


1、(-4)*(-5)*0.25 =20×0.25=5
2、 (1/3+1/4-1/6)*24 =1/3*24+1/4*24-1/6*24=8+6-4=10
3、(-2.1)*6.5*(-3/7)=2.1*6.5*3/7=6.5*2.1/7*3=6.5*0.9=5.85
4、 36/(1/2*1/3)的平方=36/(1/6)^2=36/(1/36)=36^2=1296


2

mtstylt 幼苗


⒈ (-4)*(-5)*0.25=20*1/4=5
⒉(1/3+1/4-1/6)*24=1/3*24+1/4*24-1/6*24=8+6-4=10
⒊ (-2.1)*6.5*(-3/7)=-21/10*13/2*(-3/7)=117/20
⒋ 36/(1/2*1/3)的平方=36*6=216
⒌(3/4-7/8)除以(-7/8)=(6/8-7/8)除以(-7/8)=-1/8*(-7/8)=1/7
⒍-3/2*[(-2/3)的平方-2]=-3/2*(4/9-2)=(-3/2*4/9+3/2*2(3/2*4/9+3/2*2=7/3


1

takisbb 幼苗


1、=20*0.25=5
2、=(4/12+3/12-2/12)*24=5/12*24=10
3、=21/10*31/5*3/7=279/50
4、=36/(1/36)=1296
5、=(6/8-7/8)/(-7/8)=1/8*8/7=1/7
6、=-3/2*[4/9-2]=3/2*14/9=7/3


0