一个长方体表面积为国为78平方米,地面积为15平方米 ,地面周长为16米,求长方体体积?

浅草絮语 1年前 已收到1个回答 举报

米兰1980 幼苗


一个长方体表面积为78平方米,底面积为15平方米 ,底面周长为16米,求长方体体积?
侧面积:(78-15)÷2=31.5(平方米)
高:31.5÷16=1.96875(平方米)=63/32(平方米)
体积:15×63/32=945/32(平方米)
答:长方体体积为945/32平方米.


1