L为三顶点(0,0)(3,0)和(3,2)的三角形区域的正向边界 求曲线积分∫L(2x-y+4x)dx+(5y+3x-6

L为三顶点(0,0)(3,0)和(3,2)的三角形区域的正向边界 求曲线积分∫L(2x-y+4x)dx+(5y+3x-6)dy
是的我5知道 1年前 已收到1个回答 举报

321456987yun 幼苗


根据格林公式⑴∮P(x,y)dx+Q(x,y)dy= ∫∫D(dQ/dx-dP/dy)dxdy 有
∫L(2x-y+4x)dx+(5y+3x-6)dy= ∫∫D(3-1)dxdy =2∫∫Ddxdy=2*S△=2*1/2*3*2=6

1年前 追问

9

是的我5知道 举报

答案是12啊 大哥你再检查下看哪错了没?

举报 321456987yun

∫L(2x-y+4x)dx+(5y+3x-6)dy= ∫∫D(3-(-1))dxdy =4∫∫Ddxdy=4*S△=4*1/2*3*2=12 dP/dy=-1

是的我5知道 举报

格林公式用反了 ∮P(x,y)dx+Q(x,y)dy= ∫∫D(dQ/dx-dP/dy)dxdy 不过还是赞一个

举报 321456987yun

要是没问题,就给哥们,采纳一个,谢谢!!!