已知代数式2X-5与代数式17-3(X-20)的值互为相反数,求代数式X平方-X 的值

已知代数式2X-5与代数式17-3(X-20)的值互为相反数,求代数式X平方-X 的值
答案是306 但是我要的是过程喔.
pjsaasds 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyajie2004 幼苗


互为相反数的两个数和为0
2X-5+17-3(X-20)=0
∴x=72
x²-x=72²-72=72*(72-1)=72*71=5112
是不是这样的:
2x-5+17-3(x-2)=0
2x+12-3x+6=0
x=18
x^2-x=18*(18-1)=18*17=306


8