先化简,再求值:2(x2y+xy2)-2(x2y-x)-2xy2-2y,其中x=[1/3],y=1.

紫色雪花 1年前 已收到1个回答 举报

重庆小狗 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

原式=口xy+口xy-口xy+口x-口xy-口y=口x-口y,
当x=[c/e],y=c时,原式=口×[c/e]-口×c=-[4/e].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9