有一列数,第一个位x1=1.第二个为x2=3,从第三个数开始依次为x3、x4、xn,从第二个数

有一列数,第一个位x1=1.第二个为x2=3,从第三个数开始依次为x3、x4、xn,从第二个数
有一列数,第一个位x1=1.第二个为x2=3,从第三个数开始依次为x3、x4、xn,从第二个数开始,每个数是相邻两个数的一半,求x3、x4、x5,以此为依据,估计x9
全新凹凹 1年前 已收到1个回答 举报

bmtwwyg 幼苗


x3=5 x4=7 x5=9 x9=17
因为 从第二个数开始,每个数是相邻两个数的一半
所以 Xn=[X(n-1)+X(n+1)]/2
2Xn=Xn-1+Xn+1
Xn-Xn-1=Xn+1-Xn=a
X2-X1=2 a=2
所以他们是公差为2的递增式
Xn=2n-1


7