小兰两年前将一笔压岁钱存入银行,存定期两年,年利率2.70%,今年到期时小兰取出了527元,小兰存了多少钱。。看悬赏

easybuck 1年前 已收到2个回答 举报

nzy001 幼苗


527÷(1+2.7%)

1年前 追问

9

举报 nzy001

527÷(1+2.7%x2) =527÷105.4% =500元

举报 nzy001

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 nzy001

前式写少乘2

easybuck 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zxf2001248 幼苗


527(1+2.7%)


2