1.甲乙丙三人都从A到B,甲乙两人一起从A出发,甲每小时6千米,乙每小时4千米,4小时后丙骑车从A出发,用了2小时追上乙

1.甲乙丙三人都从A到B,甲乙两人一起从A出发,甲每小时6千米,乙每小时4千米,4小时后丙骑车从A出发,用了2小时追上乙,再用几小时追上甲?2.甲乙丙三人速度分别是60,80,100米一分钟,甲乙两人在B地出发,丙从A地同时出发,去追甲乙,丙追上甲后又过10分钟才追上乙.求AB全长?
kjmafen 1年前 已收到1个回答 举报

家庭妇女123 幼苗


设甲、乙、丙的速度分别为x、y、z 千米每小时
则2z=4*4+4*2
z=12千米每小时
所以(2+t)*12=(4+2+t)*6
解得 t=2 小时


5