用 Al ,MnO2 ,H2O ,H2 ,O2 ,KClO3 五种物质,按要求写出反应的化学方程式.

用 Al ,MnO2 ,H2O ,H2 ,O2 ,KClO3 五种物质,按要求写出反应的化学方程式.
用 Al ,MnO2 ,H2O ,H2 ,O2 ,KClO3 五种物质,按要求写出反应的化学方程式.
(1).两个化合反应.
________________________________________________________
(2).两个分解反应.
________________________________________________________
lajiljj 1年前 已收到4个回答 举报

谁比谁郁闷 幼苗


用 Al ,MnO2 ,H2O ,H2 ,O2 ,KClO3 五种物质,按要求写出反应的化学方程式.
(1).两个化合反应.
2H2+O2=点燃=2H2O
2Al+3O2=点燃=2Al2O3
(2).两个分解反应.
2KClO3=MnO2△=2KCl+3O2↑
2H2O=电解=2H2↑+O2↑


9

毛毛爱小新 幼苗


1).两个化合反应.
2H2+O2=点燃=2H2O
2Al+3O2=点燃=2Al2O3
(2).两个分解反应.
2KClO3=MnO2△=2KCl+3O2↑
2H2O=电解=2H2↑+O2↑


2

陕南大牛 幼苗


额,问老师嘛


2

听涛人 幼苗


化合反应:2H2O+O2+=点燃=2H2O 4Al+3O2====2Al2O3
分解反应:2H2O=通电=2H2+O2 2KClO3=MnO2=2KCl+3O2


0