某RL串联电路,已知R=10Ω,XL=10 Ω,U=220V,则电路的视在功率

咯瞪 1年前 已收到1个回答 举报

Aofan 幼苗


电路电流I=U/√(R2+XL2)
I=220/√(102 +10√32)
I=11 A
有功功率=I2×R=112×10=110
无功功率=I2× XL=112×10√3=100√3
视在功率=√(有功功率2+无功功率2)
=√(1102+100√32)
=205.2 VA


7