6x的平方+ xy-15y的平方+ 4x-25y-10等于几?

6x的平方+ xy-15y的平方+ 4x-25y-10等于几?
详细过程
爱吃莲蓬 1年前 已收到2个回答 举报

karenry 幼苗


用待定系数法
先将前三项6x^2+xy-15y^2=(2x-3y)(3x+5y) (十字分解)
然后设这个代数式6x^2+xy-15y^2+4x-25y-10 =(2x-3y+a)(3x+5y+b)
将(2x-3y+a)(3x+5y+b)乘起来以后得6x^2+xy-15y^2+3ax+5ay+2bx-3by+ab
各项必须相同既可得
3a+2b=4,5a-3b=-5,ab=-10
三个方程组成的方程组
解两个未知数,可得a=-2,b=5
所以 6x的平方+ xy-15y的平方+ 4x-25y-10=(2x-3y-2)(3x+5y+5)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


6

434434 果实


原式=(3x+5y)(2x-3y)+4x-25y-10
=(3x+5y+5)(2x-3y-2)


0