一个梯形的面积是25平方厘米,它的上底是2厘米,高是10厘米,它的下底是多少厘米

249703496 1年前 已收到3个回答 举报

LP铁杆 幼苗


解设下底是x厘米
(2+x)×10÷2=25
x=25×2÷10-2
x=50÷10-2
x=5-2
x=3
答:它的梯形的下底是3厘米


10

fywz8538 幼苗


3


2

dqh789 幼苗


先算上底与下底的和:25×2÷10=5厘米
再算下底: 5-2=3厘米


0