已知关于x的一元二次方程kx2-4kx+k-5=0有两个相等的实数根,求k的值及方程的实数根.

Jackzk 1年前 已收到1个回答 举报

oo老黄 幼苗


解题思路:若一元二次方程kx2-4kx+k-5=0有两个相等的实数根,则根的判别式△=b2-4ac=0,建立关于k的方程,求出k的取值后,再解关于x的方程即可.

∵一元二次方程kx2-4kx+k-5=0有两个相等的实数根,
∴k≠0且△=16k2-4k(k-5)=0,
∴4k(3k+5)=0,
解得,k=-[5/3],
∴关于x的一元二次方程是-[5/3]x2+[20/3]x-[20/3]=0,
∴x2-4x+4=0,即(x-2)2=0,
∴x-2=0,
∴x1=x2=2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了一元二次不等式的解法.


7