小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是______;

小明在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是______;余数是______.
headtop4 1年前 已收到2个回答 举报

彦欣 幼苗


解题思路:因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173-137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.

(173-137)÷3,
=36÷3,
=12
137÷12=11…5;
答:这道题的除数是12,余数是5.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 商比原来多3,但余数恰好相同,即错写的数比原来多的数正好是除数的3倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出除数,进而根据“被除数÷除数=商…余数”求出余数.


1

没有永远的朋友 幼苗


原题中除数是12,余数是5.计算如下;173-137=36.36/3=12.137/12=11余5


2