图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内

图是通过频闪照相机拍摄的小汽车在一段时间内的运动图片.频闪照相机每隔0.5s闪拍一次,小汽车的车身长约3m,则此段时间内小汽车的运动速度约为______m/s.
garlictree 1年前 已收到1个回答 举报

扛着猪上网的MM 幼苗


解题思路:先根据车身长估算出每一次曝光汽车行驶的路程,然后根据照片计算出小汽车行驶的总路程和所用的总时间,再根据速度公式v=[s/t]就可求出汽车的速度.

已知车身长3m,则相邻两车的间隔约为6m,
那么每一次曝光汽车行驶的路程为s=6m+3m=9m;
因此汽车的速度为v=[s/t]=[3×9m/3×0.5s]=18m/s
故答案为:18.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,弄清每一次曝光汽车行驶的路程是解题的关键.


9