设f(x)=x3-[1/2]x2-2x+5

设f(x)=x3-[1/2]x2-2x+5
(Ⅰ)求函数f(x)的单调区间.
(Ⅱ)求极值点与极值.
随缘不求 1年前 已收到2个回答 举报

874568 幼苗


解题思路:(I)先求导数fˊ(x)然后在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0和fˊ(x)<0,fˊ(x)>0的区间为单调增区间,fˊ(x)<0的区间为单调减区间.(II)令导函数等于0求出x的值,根据x的值分区间讨论导函数的正负,进而得到函数的单调区间,得到函数的极大值和极小值.

(I)f(x)=x3-[1/2]x2-2x+5,f′(x)=3x2-x-2,
令f′(x)>0即3x2-x-2>0解得x∈(-∞,-[2/3])∪(1,+∞)
令f′(x)<0即3x2-x-2<0解得x∈(-[2/3],1),
故函数在(−∞,−
2
3),(1,+∞)上为单调递增区间,在(−
2
3,1)上为单调递减区间.
(II)由f′(x)=0,即3x2-x-2=0解得x=-[2/3]或x=1,
当x变化时,f′(x),f(x)的变化如下表:

x (-∞,-[2/3]) -[2/3] (-[2/3],1) 1 (1,+∞)
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) ↑ 极大值[157/27] ↓ 极小值[7/2] ↑∴当x=1时,f(x)取得极小值[7/2],当x=−
2
3时,f(x)取得极大值[157/27].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,会利用导函数的正负判断函数的单调性并根据函数的增减性得到函数的极值.利用导数判断函数的单调性的步骤是:(1)确定函数的定义域;(2)求导数fˊ(x);(3)在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0和fˊ(x)<0;(4)确定函数的单调区间.


9

LovegaoC 幼苗


求导
f‘(x)=0得到极值。对应x为极值点。
然后可以以极值点,分区见得到其单调区间。
思路如此。具体要自己做啊,自己才能提高赛


0