4把椅子和6张办公桌共560元,同样的3把椅子和5张办公桌共450元.每把椅子和每把办公桌各多少元?

4把椅子和6张办公桌共560元,同样的3把椅子和5张办公桌共450元.每把椅子和每把办公桌各多少元?
要讲解
holyblue 1年前 已收到4个回答 举报

文纤筠 幼苗


12把椅子和18张桌子一共1680,(4把椅子和6张办公桌共560)
12把椅子和20张桌子一共1800,(3把椅子和5张办公桌共450)
那么2张桌子一共是120元,那么一张桌子为60元,
椅子=(560-6*60)/4=50元


3

liki1127 幼苗


4x+6y=560
3x+5y=450
联立解得
x=50
y=60


2

丹波 幼苗


设椅子为X,桌子为Y 有12X+18Y=560*3;12X+20Y=450*4 可以解出 X=50;Y=60


1

娅娅_0_0_0 幼苗


设每把椅子x元,每张办公桌y元
4x+6y=560
3x+5y=450
解得x=50 y=60
每把椅子50元,每张办公桌60元


1