已知定义在R上的函数f(x)=2x+a/2x(a为常数)

已知定义在R上的函数f(x)=2x+a/2x(a为常数)
(1)若f(x)为偶函数,求a值.
(2)当f(x)满足(1)的条件时,用单调性的定义判断函数在[0,+无穷大]上的单调性,并猜想f(x)在(-无穷大,0)上的单调性,不必证明.
已知函数f(x)=lg(3+x)+lg(3-x).
(1)求函数f(x)的定义域;
(2)判断函数f(x)的奇偶性,并说明理由
求不等式(1/a)x^2-8>a^-2x成立的x的集合(其中a>0,且a不等于1)
已知函数f(x)=log2^(x+1),g(x)=log2^(3x+1),
(1)求出使g(x)大于等于f(x)成立的x的取值范围;
(2)在(1)中的范围内求y=g(x)-f(x)的最小值
已知函数f(x)=lg(1-x/1+x)
(1) 求证 f(x)+f(y)=f(x+y/1+xy)
(2) 若f(a+b/1+ab)=1 f(a-b/1-ab)=2 求f(a)和f(b)的值
bwca_mn 1年前 已收到6个回答 举报

春天花儿为谁开 幼苗


1.f(x)为偶函数
f(x)=f(-x) 代入
2.取x1,x2,[0,+无穷大],且x1


8

璇玑xw 幼苗


(1)因为f(x)定义在R上,又是偶函数,可带值进去算,如f(-1)=f(1),即-2-a/2=2+a/2,解得a=-4.
(2)f(x)=2x-2/x。设0<x1<x2。然后用f(x1)-f(x2)来判断即可。


2

美台多逢村 幼苗


f(x)=2x+a/2x(a为常数)不可能是偶函数,原题错


2

FAST 幼苗


题目是不是漏了一个负号,


1

天籁村落 幼苗


(1)因为f(x)定义在R上,且为偶函数,显然有f(1)=f(-1),即 2+a/2= - 2 - a/2,解得a=-4.
(2)当a=-4时,f(x)=2x+(-4)/2x=2x-2/x,显然f(x)在x=0处无定义,因此f(x)在半开区间[0,+∞)上不是单调函数.
猜想:因为f(x)在开区间(-∞,0)上有定义,且为连续函数,它在该区间是单调递增的函数.
...


1

bjttyy 幼苗


(1)因为f(x)定义域为x属于R
所以a=0
(2)f(x)=2x+a/2x=2x
所以f(x)在【0,+无穷) 单调向上
又因为f(x)为偶函数
所以在(-无穷,0)为单调向下


0