函数f(x)=[ax+bx2+1是定义在(-∞,+∞)上的奇函数,且f(1/2])=[2/5].

函数f(x)=[ax+bx2+1
优8 1年前 已收到1个回答 举报

游手好闲的树 幼苗


解题思路:(1)根据函数是奇函数,可得f(0)=0,再根据f(
1/2])=[2/5],列出关于a,b的方程组,求出即可得解析式;
(2)用函数单调性定义证明,任取x1,x2∈(-1,1),且x1<x2,f(x1)-f(x2)作差与0比较,从而证明函数的单调性.

(1)∵f(x)是奇函数,
∴f(-x)=-f(x)
即[−ax+b
x2+1=-
ax+b
x2+1,-ax+b=-ax-b,
∴b=0,(或直接利用f(0)=0,解得b=0).
∴f(x)=
ax
x2+1,
∵f(
1/2])=[2/5],


1
2a

1
4+1=
2
5解得a=1,
∴f(x)=[x
x2+1
(2)f(x)在(-1,1)上是增函数.
证明如下:任取x1,x2∈(-1,1),且x1<x2
f(x1)-f(x2)=
x1
x12+1−
x2
x22+1=
(x1−x2)(1−x1x2)
(x12+1)(x22+1)
∵-1<x1<x2<1,
∴-1<x1x2<1,x1-x20,x12+1>0,x22+1>0,
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2),
∴f(x)在(-1,1)上是增函数.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查了函数的解析式、函数的奇偶性的应用、函数的单调性的证明,函数单调性的证明要注意作差后化简到能直接判断符号为止.


6