对于任何实数x,不等式kx2-(k-2)x+k>0都成立,则k的取值范围______.

yy白兔糖 1年前 已收到3个回答 举报

我也要当ff橙 春芽


解题思路:对系数k分类讨论,利用“三个二次”的关系即可得出.

①当k=0时,不等式kx2-(k-2)x+k>0变为2x>0,则x>0,因此k=0不满足条件;
②当k≠0时,若不等式kx2-(k-2)x+k>0都成立,


k>0
△=(k−2)2−4k2<0,解得k>[2/3].
综上①②可知:实数k的取值范围是([2/3],+∞).
故答案为:([2/3],+∞).

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 熟练掌握分类讨论的思想方法及“三个二次”的关系是解题的关键.


9

buran1 幼苗


【1】
首先,来看看函数
y=(2x)/(x²-x+1)的值域.
易知,该函数的定义域为R,
且仅当x=0时,y=0.
整理可得:
yx²-(y+2)x+y=0
∴⊿=(y+2)²-4y²≧0.
即有[y+(2/3)](y-2)≦0
∴-2/3≦y≦2
∴函数值域为[-2/3, ...


1

jessie_mzr 幼苗


当k=0时 x》0
当k》0时 只需b^2-4ac《0即(k-2)^2-4k^2<0
即 x属于R
综上 x>0


1